Родители, которые не отправят детей в 6 лет в школу, будут выплачивать штрафы.
С этого года все дети в обязательном порядке должны идти в школу с шести лет. Родители категорически против нововведений, сообщает NV.KZ.
Всем известно, что не все дети одинаковые. Каждый в силу своих способностей развивается по-разному: кто-то уже в два года начинает говорить, и активно проявляет свои склонности к знаниям. А кто-то в пять лет выговаривает свои первые предложения. В этом случае общепринятые стандарты не могут оказывать положительные влияния на всех детей одинаково.
Родители, которые не отправят детей в 6 лет в школу, будут выплачивать штрафы. Министр образования и науки Куляш Шамшудинова прокомментировала вопрос об ответственности за отказ отдавать детей в школы.
«Что касается штрафов. Штрафа для тех родителей, которые не отправляют детей в школы. Есть такие проблемы, к сожалению, не только в 1-ом классе, есть и в других классах. Когда решаешь одну сторону вопроса, возникает другая. Но под штраф не всех подряд, а индивидуальные случаи», — пояснила глава МОН.
Судя по мнениям родителей, многие из них отказываются сажать своих детишек за школьные парты в 6 лет:
«Ужасно отношусь к новому закону. Моему ребенку сейчас 5 лет. Я не собираюсь в следующем году отдавать его в первый класс. Я против, потому, что он не готов никак, ни физически, ни морально. Считаю, что правильнее было бы вернуться к прежней системе. Либо упростить образовательную программу. Какие могут быть уравнения в первом классе?».
«Я категорически против, и своего сына отдавать в школу с 6 лет не собираюсь. На днях была в школе. Там приносили документы родители, детям, которых уже исполнилось 7 лет. Они собранные, подготовленные. Мы после садика не готовы совершенно. Сейчас за два месяца обучить ребенка 9-месячным курсам будет очень тяжело. Поэтому я отдам его в развивашку. Будем оплачивать полмиллиона за год, но за то мой ребенок будет развиваться согласно своему возрасту».
Внедрение трехъзычия, уравнения – это часть из того списка по которым обучаются первоклассники. Кроме этого родители выражают недовольство к издательствам, которые выпускают книги согласно «современным требованиям». По их мнению, задания и тексты в учебниках во многом не корректны. Правительство хочет сделать из детей «вундеркиндов», однако не каждый ребенок способен осилить новую программу обучения. Тем более в тех случаях, когда сами авторы не задумываются о содержании выпускаемых учебников. А вы готовы отправить своего 6-летнего ребенка в школу?
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66283 материалов.
Посетители оставили 247279 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Вы кроме как штрафовать, еще что-нибудь можете?!
Александр
05 июня, 2019 в 20:14
Почему детей принимали в школу с 7 лет? Потому что ребенок 6-ти лет является младенцем , а в 7 лет — это уже отрок. Меняется мышление. У меня 2-е внучки.Погодки. Их отправили в школу в один класс. Одной было 7 лет, другой 6-ть. Бедная наша шестилетка! Если старшей все давалось легко, то другой все оказалось намного сложнее. Какое правительство имеет право ставить эксперименты над нашими детьми? Забирать год беззаботного детства у них?
Валентина
06 июня, 2019 в 11:42
Считаю, что творится беззаконие. Родители в состоянии сами оценить, когда ребенок готов к школе. И принудиловка ни к чему хорошему не приведет. Если имеются в виду семьи маргиналов, то с ними пусть и разбираются в каждом конкретном случае. А всех под одну гребёнку… Лучше бы побольше требовательности к авторам учебников проявили. Это же треш полнейший! У меня три внука идут в первый класс. Один в России, двое здесь. Все 2012 г.р. , ноябрьские(два близнеца)Будем сравнивать.
Татьяна
07 июня, 2019 в 14:32
Полностью со всеми коментами согласна. Дебилов насильно делают из наших детей.
Настя
20 ноября, 2019 в 23:17
да просто невыгодно государству содержать детей до 7 лет и более в детсадах
боби
12 декабря, 2019 в 21:22
смитьбю.
боби
12 декабря, 2019 в 21:23
На дворе осень двадцатого. Моей дочке 7 лет, учится во втором классе. поступила в школу в 5 лет через месяц после Первого звонка исполнилось 6. да не все получается с первого раза. но английский, казахский и математику очень полюбила. Первый класс это 1 класс вчитайтесь вдумайтесь. какие сложности могут быть в 1 классе? ЯЖМатери ленятся вести малыша в школу? В 7 лет сам оденется и дойдет))). коммент о том что государству не выгодно содержать детей вообще бредовый, садики платные. хоть до 18 лет оплачивай и деградируй от души.
Кого штрафовали напишите пожалуйста!
Талгат
23 октября, 2020 в 13:09