Мусор закончился в Швеции 

382 просмотров Рубрика: Люди,Общество,Свежие новости |

Из-за постоянно проводимых разъяснительных работ власти добились высокого уровня сознательности населения.

Фото: открытые источники

Благодаря сортировке мусора, свалок в стране почти не осталось, а отходы стали либо топливом, либо использовались заново. Таким образом, в Швеции закончился мусор и власти страны готовы ввозить его для утилизации с других стран, сообщает NV.kz 

Из-за постоянно проводимых разъяснительных работ власти добились высокого уровня сознательности населения. Большинство жителей государства знают, что из выброшенного пластика можно сделать новый еще семь раз. После этого он пойдет на электростанцию для сожжения. Так переработанный семь раз пластик все равно принесет пользу в виде электричества.

Каждая семья имеет по 6 или 7 ведер для разного мусора. Еще одно ведро предназначено для отходов, которые не могут быть впоследствии переработаны. Даже маленький ребенок в Стокгольме не выбросит обертку от конфеты не в тот контейнер. В детских садах и школах учат сортировать мусор правильно, а за неправильную сортировку в стране штрафуют.

Крупные предметы, такие как телевизоры, диваны, стройматериалы, отвозятся на специальные станции. Там их разбирают на ценные составные части, которые скупают производители товаров. Кстати, такие станции в Швеции абсолютно бесплатные.

В Швеции совсем недавно была внедрена новая процедура сноса зданий, которая называется «деконструкция». При сносе старого здания машины «откусывают» куски стен и везут их на специальную станцию, где после переработки они снова станут стройматериалами. Так старый дом превращается в новый.

В Швеции, как и во всех странах Европы, можно сдать бутылку в специальный аппарат, который вас отблагодарит деньгами. Просроченные лекарства в Швеции тоже не выбрасываются, а сдаются в аптеку. Там же можно сдать использованные шприцы и иголки.

Транспортировка мусора в стране осуществляется с помощью подземного воздуховода. Его основная часть располагается под землей, а жители страны видят только верхушку.

Таким образом, пока единственной проблемой в Швеции является нехватка мусора. Вот бы и Казахстан настигла подобная проблема. Однако, учитывая ситуацию в нашей стране, нам такого не добиться еще пару десяток лет точно.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Мусор закончился в Швеции : 5

  1. Вот где цивилизация и сознание! У нас только штрафами могут пытаться заставить что-то делать.

    Дмитрий
    27 июня, 2019 в 17:16
    Ответить

  2. Умнички!!!

    GRAD
    27 июня, 2019 в 18:31
    Ответить

  3. 1.А ЧЁ ЖЕ автор не указала сколько лет власти внедряли ВСЁ ЭТО???
    :roll: :roll: :roll:
    2.Какие проблемы возникали?
    :evil: :evil: :evil:
    3. Как власти решали проблемы?
    :-D :-D :-D
    4.Как опыт этой страны может быть использован у нас?
    8) :arrow: :arrow: :arrow:
    ps/а то все как в сказке-раз и…

    вредный читаТЕЛЬ
    27 июня, 2019 в 21:15
    Ответить

  4. Да, да! У нас в Караганде до мусорки не доносят мусор, и бросают за 2 метра. Хотя контейнеры пустые. И вокруг засыпано мусором. Менталитет у жителей такой.

    Жительница
    28 июня, 2019 в 09:51
    Ответить

  5. Из-за постоянно проводимых разъяснительных работ
    власти добились высокого уровня сознательности населения.
    Пы ну как бы Сы.
    Таки я не понял,ПО100Я нно-это
    в переводе на цифру-скока cкока лет будет.
    Или Ж…не знает цифр-гуманитарий,однако…
    8) :arrow: :arrow: :arrow:

    вредный читаТЕЛЬ
    29 июня, 2019 в 07:19
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)