Заметно повысились цены на капусту, огурцы, а также чеснок, среди фруктов особенно заметно подорожали апельсины.
В этом году сезон дешёвых свежих овощей закончился относительно рано. С первым месяцем осени некоторые овощи, сразу подскочили в цене почти на 15%, передает NV.kz.
Заметно повысились цены на капусту, огурцы, а также чеснок, среди фруктов особенно заметно подорожали апельсины.
Пока ещё дешевеют такие менее подверженные сезонным колебаниям овощи, как лук (минус 25,2% за месяц), морковь (минус 22,8%), свёкла (минус 9%), картофель (минус 8,2%). В то же время свежие помидоры снизились в цене всего на 1,4%, бананы (минус 2,8% за месяц) и, видимо, далее цены на них также пойдут в рост.
Среди продуктов животного происхождения в сентябре резко подорожали яйца — сразу на 6,1% за месяц. На 2,3% выросла в цене мороженая рыба, на 2,1% — говядина, на 2% — конина.
Среди круп за сентябрь заметнее всего подорожали пшено (на 3,1% к августу) и рис (плюс 2,2%).
Напитки и бакалейные товары не показали роста цен более 1%. Сахар, к примеру, напротив, подешевел сразу на 4,6% за месяц.
В августе 2019 года цены на товары и услуги в Казахстане увеличились на 5,5% по сравнению с августом 2018 года.
В итоге Казахстан обогнал все страны ЕАЭС по росту цен на продовольственные товары: 9% за год.
Всего на сайте опубликовано 68208 материалов.
Посетители оставили 247345 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.