Сейчас существует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в присутствии детей.
В Казахстане существует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в присутствии детей, а вот за убийство человека или изнасилование в присутствии детей уголовной ответственности нет. Ее предлагают предусмотреть в Уголовном кодексе. Об этом сказал ведущий научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, кандидат юридических наук Серик Каржаубаев, передает корреспондент zakon.kz.
«Уголовный кодекс практически не содержит норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение уголовных правонарушений в присутствии детей. Диспозиция статьи 316 УК РК предусматривает уголовную ответственность за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов либо в присутствии малолетних», — сказал Каржаубаев на международной Научной конференции, посвященной дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства.
По его словам, данная норма имеет непосредственное отношение к формированию человека, так как многие криминалисты, психологи утверждают, что агрессивность как проявление жестокости формируется в человеке еще в детстве, когда в его присутствии проявляли жестокость к животному.
«Наибольшее влияние на формирование агрессивности играет совершение ребенком насилия в отношении животного. Многие ученые мужи считали, что это начало преступного мышления человека. Древнегреческий философ и мыслитель Пифагор, отмечал, что «тому, кто спокойно убивает животное, нетрудно убить и человека», — отметил он.
Мнение ученых не осталось без внимания законодателей и поэтому в диспозицию была внесена норма, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с животными в присутствии малолетнего. Принятый Уголовный Кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года включил данную норму, которая нашла свое отражение в диспозицию статьи 276 УК РК 1998 года.
«Представленное обстоятельство занимает свое место в уголовно-правовой защите несовершеннолетних от насилия в семейно-бытовой сфере, но этого недостаточно для всесторонней защиты (…). Необходимость внесения в составах убийства, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, истязания квалифицирующих составов совершения уголовного правонарушения в присутствии малолетнего, назрела и требует его внедрения. Последствиями таких упущений очевидны, и мы наблюдаем их уже давно, а статистика подтверждает растущий рост преступности. Современная криминологическая обстановка характеризуется тем, обстоятельством, что преступники это в прошлом малолетние, в присутствии которых совершались насильственные уголовные правонарушения. Предлагаю внести следующие дополнения в УК РК, устанавливающие уголовную ответственность за совершение убийства, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, истязания в присутствие малолетних, — подчеркнул Каржаубаев.
Всего на сайте опубликовано 66265 материалов.
Посетители оставили 247277 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.