В Минздраве разработали концепцию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения». Документ предусматривает возможность создания правового механизма по юридической защите медиков, при котором они могут отказаться от лечения пациента, передает nv.kz со ссылкой на zakon.kz.
Для того, чтобы отказаться от наблюдения и лечения, лечащий врач должен будет согласовать это с руководителем медицинской организации. При этом необходимо единомоментное соблюдение трех условий:
— отказ от ведения пациента не угрожает его жизни;
— отказ от ведения не угрожает здоровью окружающих;
— отказ от ведения согласован с должностным лицом медорганизации.
Эту меру объясняют участившимися случаями нападения на медицинских работников. Для примера приводят инциденты во время январских событий, а также факты с нападением на сотрудников скорой помощи при осуществлении должностных полномочий.
«В связи с чем предлагается разработать механизм регулирования правоотношений врача и пациента, к примеру, отказ врача от ведения пациента в связи с возникновением опасности, угрожающей жизни или здоровью медицинского работника, конфликтом интересов», — добавили в Минздраве.
Помимо этого предлагается четко определить социальную опасность среди лиц психиатрического и наркологического профиля. Поскольку 98-99% из них ее не несут, однако имеются исключения. Ведомство намерено, таким образом, предотвратить нарушения прав других психических больных.
«В этой связи предлагается внесение нового понятия, как социальная опасность лица с психическим поведенческим расстройством, в том числе связанным с употреблением психоактивных веществ», — говорится в документе.
В проекте помимо прочего предусматривается совершенствование и развитие органного донорства, то есть прижизненного волеизъявления самого гражданина (потенциального донора) на посмертное донорство, а также предлагается ввести норму по запрету оборота электронных систем потребления (вейпов) и ароматизаторов.
Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 31 октября.
Всего на сайте опубликовано 66472 материалов.
Посетители оставили 247307 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.