Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде отец отсудил декретные выплаты по уходу за ребенком

10 Июнь, 2026 | 15 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости,Слайдер | Автор: Владислав Решеткин

Фото: pinterest.com

Суд  признал незаконным отказ в назначении социальной выплаты по уходу за ребенком
Истец обратился в суд с административным иском к АО «Государственный фонд социального страхования» о признании незаконным решения об отказе в назначении социальной выплаты по случаю утраты дохода в связи с уходом за ребенком и обязании назначить указанную выплату сообщает Telegram-канал суда Карагандинской области
Cудом установлено, что истец является отцом несовершеннолетнего ребенка. На основании приказа работодателя ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
После оформления отпуска истец обратился в Фонд с заявлением о назначении социальной выплаты по случаю утраты дохода в связи с уходом за ребенком. Решением Фонда в назначении выплаты было отказано. Основанием отказа послужил вывод об отсутствии факта потери дохода на момент наступления социального риска. По мнению ответчика, социальная выплата назначается в связи с уходом за ребенком в период от рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет, а действующее законодательство не предусматривает назначение выплаты на иной период.
Решением суда административный иск удовлетворен. Суд, удовлетворяя исковые требования, указал, что предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком является обстоятельством, влекущим утрату дохода. При этом действующее законодательство связывает возникновение права на социальную выплату с датой рождения ребенка, а не с датой фактической утраты дохода.
Суд отметил, что родитель вправе обратиться за назначением социальной выплаты в любое время в пределах восемнадцати месяцев со дня рождения ребенка. Само по себе обращение за назначением выплаты спустя определенное время после рождения ребенка не является основанием для отказа в ее назначении.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Карагандинского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Решение суда вступило в законную силу.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • От дождей до 48-градусной жары: какая погода ждет РК в выходные

    17 Июль, 2026
  • Было большой честью служить жителям: Галым Ашимов покинул пост акима Темиртау

    17 Июль, 2026
  • Банки РК будут чаще отказывать пенсионерам в кредитах

    17 Июль, 2026
  • Kaspi.kz подключился к Межбанковской системе мобильных платежей

    17 Июль, 2026
  • Чего нам ждать из-за «приступов» аномальной жары – мрачный прогноз ученых

    17 Июль, 2026
  • В Казахстане кардинально меняют систему финансирования ДЮСШ: спорт разделили по затратности

    17 Июль, 2026
  • Дело против Temu возбудили в Азербайджане

    17 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68913 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования