
Фото: pinterest.com
Депутат Азат Перуашев заявил, что казахстанцы стали меньше ходить в ТРЦ, поэтому их владельцам нужно переформатироваться, чтобы не допустить «атрофии» этого бизнеса, передает корреспондент NUR.KZ.
По словам Перуашева, в Шымкенте, Караганде, Семее, Уральске и Астане владельцы и арендаторы торговых центров подняли проблему снижения потока и покупательской активности посетителей ТРЦ.
Он заявил, что данная ситуация значительно влияет на доходы предприятий розничной торговли и арендного бизнеса.
«Одной из проблем, по мнению заявителей, является исключение аренды торговых помещений из списка ОКЭД, применяющих специальный налоговый режим», — заявил Азат Перуашев на заседании мажилиса.
Он предложил министерству торговли, «не дожидаясь полной атрофии данного бизнеса», оказать содействие в его переформатировании.
«Для сохранения финустойчивости ТРЦ потребуется трансформация в досуговые и развлекательные комплексы с детскими и спортивными зонами, аттракционами, фитнес-центрами, оздоровительными и образовательными заведениями, компьютерными клубами, фудкортами и т.д. Однако, это требует больших затрат и масштабной реконструкции», — заявил депутат.
Перуашев предложил ввести на это время налоговые каникулы и доступное кредитование.
«На период реконструкции конкретных ТРЦ под новый формат, считаем целесообразным применение к таким объектам налоговых каникул, а к деятельности ОКЭД 68204 «Аренда и управление торговой недвижимостью» разрешить применение специального налогового режима», — заявил депутат.
Всего на сайте опубликовано 68913 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.