Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Свидетеля не могут найти после допроса в полиции

18 Октябрь, 2012 | 729 просмотров Рубрика: Происшествия,Свежие новости | Автор: Елена Братухина

25-летний Николай Борзаковский сбежал из под стражи и уже месяц не появляется дома.

Надежда Борзаковская

Карагандинца Николая Борзаковского задержали и отвезли в полицейский участок 11 сентября.

Даже спустя месяц после случившегося мама Николая не знает, в чем обвиняют ее сына. Хотя сейчас для нее это не так важно. Ей нужно найти Николая, который сбежал от полицейских на пятый день после задержания. Его до сих пор ищут и родственники, и полиция.

Николай после побега один раз появился дома. Поел, переоделся и рассказал маме, что с ним происходило в отделении. Потом еще пару раз звонил и по телефону говорил, что «жив-здоров», живет в теплотрассах и возвращаться домой боится. Последний раз мама с сыном говорила по телефону 27 сентября.

По словам Надежды Федоровны, в день задержания 11 сентября двое в сотрудников ворвались в дом, скрутили Николая и увезли. Добавили, что хотят расспросить его в качестве свидетеля, но не уточнили по какому делу молодой человек может дать показания. На следующий день в доме устроили обыск и забрали одежду задержанного.

— Я ездила в отделение, но ничего там узнать не смогла. Со мной очень грубо разговаривали, никто не хотел объяснять, что происходит. К начальству меня не пустили. Я обратилась за помощью к адвокату, и только тогда удалось узнать имя следователя. Я встретилась с ним и с начальником службы безопасности. Но после разговора ситуация не прояснилась, — рассказывает Надежда Борзаковская. – Они мне сказали, что сын сначала проходил как свидетель, но потом стал подозреваемым. При этом его перевезли на какую-то квартиру и держат там под охраной.

Через пару дней после этого разговора с полицейским начальством Надежда Федоровна узнала, что ее сын сбежал от той самой охраны. Как это произошло, позже ей рассказал сам Николай.

— Коля сначала позвонил. Сказал, что живой и что скитается в степи да по теплотрассам. А потом пришел домой рано утром. Я спросила, что случилось. Он сказал, что не знает, что в полиции требовали подписать какие-то бумаги и сознаться в двух убийствах и угоне машины. Говорит, что  его били и кололи какими-то препаратами. Я видела на руке  следы от уколов.

— Как он сбежал из охраняемой квартиры?

— По словам Коли, его держали в частном секторе в районе кондитерской фабрики. Охраняли сотрудники спецназа. А убежал он, когда охранники уснули, забыв приковать его наручниками. После разговора он опять ушел. Я не знаю где он. Домой он идти боится. Только недавно мне стало известно, что, возможно, сына обвиняют в убийстве. Якобы ночью, около торгового дома «Таир» убили какого-то парня. На записи камеры видеонаблюдения полицейские увидели силуэт моего сына. Но я им потом объясняла, мой сын стоит на учете в психоневрологическом диспансере. У него нет друзей, и после 11 вечера он на улицу не выходит.

Сейчас Надежда Борзаковская наняла адвоката и вместе с ним пишет жалобы во все инстанции. Письма отправили в генеральную прокуратуру, прокуратуру области и города, в бюро по защите прав человека. Но пока ничего вразумительного не ответили. Обращение из генеральной прокуратуры переслали в областную, оттуда в городскую и в Управление собственной безопасности. Последние должны провести доследственную проверку, а затем о результатах сообщить заявительнице, то есть Надежде Борзаковской.

Следователь, который ведет дело Николая, отказался комментировать произошедшее. А в пресс-службе ДВД посоветовали дождаться ответов на запросы, которые писала мама пропавшего.

— Есть сайт ДВД, личный блог начальника ДВД, управление собственной безопасности и прокуратура. Пусть туда обращается, — ответил пресс-секретарь ДВД Жанатай Сембеков. — Люди каждый раз бегут и кричат в СМИ о своей проблеме. Я глубоко сомневаюсь, что сотрудники его просто так держали, да еще и в съемной квартире, этого просто быть не может. Они же прекрасно знают, что это уголовно наказуемое деяние.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Последние новости

  • Впервые в истории стоимость биткоина превысила 120 тыс. долларов

    14 Июль, 2025
  • Для социально-уязвимых слоев населения в Казахстане могут ввести отсрочки по кредитам

    14 Июль, 2025
  • В Темиртау в парке старого города совершен акт вандализма

    14 Июль, 2025
  • Новые кафе, СТО и АЗС появятся вдоль автодороги Балхаш–Караганда

    14 Июль, 2025
  • В Казахстане прогнозируют дожди и 40-градусную жару

    14 Июль, 2025
  • Иностранец из Германии был приятно удивлен технологиям в Караганде

    14 Июль, 2025
  • Вот почему вы больше не включаете фильмы — рилсы захватили всех!

    14 Июль, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67238 материалов.
Посетители оставили 247365 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования