По версии следствия, он пытался подкупить директора департамента госэнергонадзора
8 октября сотрудники финансовой полиции задержали директора местного филиала китайской фирмы «CGC Overseas Construction CO LTD». Иностранец подозревается в даче взятки государственному служащему. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в департаменте финансовой полиции.
По информации финансовой полиции, взятка в 4 тысячи долларов предназначалась директору территориального департамента государственного энергетического надзора и контроля по Карагандинской области. Правда, деньги чиновнику бизнесмен китайского происхождения передавал не сам, а через посредника. Им выступил инспектор отдела кадров ТОО «Орда строй инвест ЛТД». За вознаграждение чиновник должен был скрыть факты нарушения, выявленные на предприятии. По словам пресс-секретаря финпола Гульжан Сулейменовой, иностранная фирма занимается строительством водохранилищ и очисткой их от ртути.
На следующий день в отношении китайского бизнесмена возбудили уголовное дело по факту дачи взятки. А 11 октября ему предъявили официальное обвинение и выдали санкцию на арест.
В отношении инспектора отдела кадров возбуждено уголовное дело по факту посредничества во взяточничестве. Однако обвинение ему пока не предъявлено.
Остальные подробности этого дела в интересах следствия не разглашаются.
Всего на сайте опубликовано 66410 материалов.
Посетители оставили 247295 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.