Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Должны ли мы столько платить за проезд?!

21 Ноябрь, 2013 | 3 341 просмотров Рубрика: Народные новости | Автор: Ich

«Забавно, что никто из чиновников не обнаружил прямых ляпов в этом расчете!»

Расчет тарифов, как и расчет затрат автоперевозчиков должен осуществляться в соответствии с Методикой расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам, утверждённой Приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 614.

В соответствии с этой методикой, рентабельность действительно включается в расчет тарифа. И размер этой рентабельности установлен в пределах 15-25%.
Но во-первых, не понятно, почему автоперевозчик сразу закладывает максимально возможную рентабельность 25%, а не минимальную 15%, ну или хотя бы среднюю 20%.

Это во-первых.

Во-вторых, рентабельность включается в формулу расчета тарифа, которая совсем не такая, как в приведенном расчете автопарка.

Что касается методики расчета затрат автоперевозчика, то они тоже определены указанными правилами и там в статье затрат нет рентабельности!!!
Более того, касательно накладных расходов, там вполне конкретно написано следующее:
«7) предельная сумма накладных расходов не должна превышать 20 % от совокупной суммы прямых статей затрат по обслуживанию данного маршрута (Зj)»
«Расчетная сумма накладных расходов включает все виды налогов и сборов, относимые на издержки производства (кроме НДС и корпоративного налога на прибыль).
Сумма накладных расходов в составе эксплуатационных затрат на обслуживание маршрута может уточняться в границах указанного предельного размера с использованием следующей формулы:»

Т.е. в правилах четко написано, что автопарк не вправе включать в расчет расходов накладные расходы, которые превышают 20% суммы всех прямых расходов. Получается, если у Автопарка накладные расходы превышают 20% прямых расходов — то это проблемы автопарка и компенсироваться они должны за счет прибыли капиталиста. Или пусть руководство автопарка думает как снижать накладные расходы!
Это по закону так!!!

Итого считаем:
прямые расходы = 50547,596 + 5002,513+ 38192,393 + 2335,891 + 1614,344 +17891,228
+ 44423,437 = 160007,402 млн. тг.
Получаем максимальную сумму накладных расходов, которая может быть включена в тариф: 32001,4804 млн. тг.
Итого общие расходы составляют:
192008,8824 млн. тенге.
и да, они хотят получить рентабельность, но почему 25%??? Пусть ограничиваются 15%, нечего на народе наживаться!
28801 млн. тенге.
Если автопарк хочет увеличить рентабельность — то пусть сокращается накладные расходы! Сократит на 10% накладные расходы — получить 25% рентабельности, в конце концов должны же они заботиться о сокращении накладных расходов, а не тупо переносить их на головы народа!!!

Итак, что получаем в сумме?
220810,2 млн. Тенге.
При доходе 178081,738.
Итого, разница 42728,477 млн тенге.
Т.е. 24%.
По сути получается, что тариф необходимо поднять всего на 24% от его текущей стоимости или на 12 тенге. и получим 62 тенге!!!
И эта цифра получается только если опираться на их цифры, т.е. это если верить всем остальным расчетам, но думаю и там они тоже неплохо похалтурили с цифрами!!!
Да даже если дать им 25% рентабельности, даже тогда получается, по их же расчету, что поднять стоимость проезда необходимо на 35%, т.е. на 18 тенге, в этом случае проезд должен быть равен 68 тенге, но никак не 80! «

От: Пассажир


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Должны ли мы столько платить за проезд?!: 25

  1. Автопарка как и все бизнеммены хотят заработать и даже не совсем честными методами, но куда смотрят акимат, депутат и прочие юристы и специалисты.
    Проезд дороже чем в Астане, а уровень зп и другие показатели гораздо ниже у нас….
    Офирмили бы эти расчеты и в прокуратуру отнести бы или хотя бы на блоги министров запостить.

    man
    21 ноября, 2013 в 14:32
    Ответить

  2. Тариф по максимуму, это что бы в следующем году не просить, а хотя бы до 20015 г. А потом все повторится.

    Верещагин
    21 ноября, 2013 в 14:52
    Ответить

  3. Посмотрите на небо. Вы видите там самолет «фермер» местной сборки? Нет? И я не вижу. И никто не видит. А он есть! Еще вопросы?

    виктор
    21 ноября, 2013 в 14:55
    Ответить

  4. В прокуратуру, в акимат и финпол по экземпляру!

    Ольга
    21 ноября, 2013 в 15:12
    Ответить

  5. Итс Караганда, бэйби …

    36.6
    21 ноября, 2013 в 17:26
    Ответить

  6. Как всегда только в сети возмущаются! поэтому и поступают чинуши так с людьми.

    marina
    21 ноября, 2013 в 17:39
    Ответить

  7. В NV номер 45, было написано что при новом тарифе — 80 тенге -«Социальную программу будут выполнять все перевозчики без исключения. Произнося последнее предложение,Кайрат Баяндинович имел ввиду, что и в автобусах, и в МАРШРУТКАХ будут действительны проездные билеты.Причём как платные,что выпускают автопарки,так и льготные,которые выдают в городском отделе занятости и социальных программ.» А в NV номер 46 о проездных не сказано ни слова. И можно ли опубликовать меморандум о взаимном сотрудничестве, который был подписан с автопарками — акиматом. Я думаю это не секретный документ от народа.

    Karvol
    21 ноября, 2013 в 21:07
    Ответить

    • Толку с этого меморандума-это не договор,он не обязывает перевозчика что либо выполнять в обязательном порядке. Значение слова Меморандум по словарю Ушакова:
      МЕМОРАНДУМ, меморандума, м. (латин. memorandum — «что надо помнить») (офиц.). 1. Дипломатическая нота с изложением взглядов правительства на какой-н. вопрос. 2. В торговле — письмо с напоминанием о чем-н. 3. В разных учреждениях — разъясняющая письменная справка.

      Александр
      22 ноября, 2013 в 09:43
      Ответить

  8. Чем не довольны? Грядет декабрь, череда праздников. Не забудьте сделать счастливые лица в колонне трудящихся. А то начальник не доволен будет. И на открытие (конечно-с часовым опозданием) главной елки не забудьте детей поморозить. А потом выпустить пар по тихому в коментах…

    виктор
    22 ноября, 2013 в 12:31
    Ответить

  9. Чтобы мы неписали, а с 1 декабря проезд будет 80 это по городу,а остальные рейсы междугородние 150.С чем вас и поздравляю.Все уже напечатано в газете.

    Тамирико
    22 ноября, 2013 в 13:16
    Ответить

  10. вот лично мне не понятен такой момент- почему соглашение подписывается между автопарками и АКИМАТОМ? акиматовские работники услугами автопарков наврят ли пользуются- это факт. у них поголовно личный автотранспорт. соглашение должно составляться между автоперевозчиками и народом, который пользуется услугами этих самых автопарков. акимат со своей стороны никак не касается работы автопарков, так почему же именно акимат имеет право решать повышать стоимость проезда или нет??????? при чем тут вообще наши чинуши, если автопарк получает прибыть исключительно за счет простых людей???

    Наталья
    22 ноября, 2013 в 16:17
    Ответить

  11. только вот почему наши депутаты, которые проголосовали за повышение тарифа, сами не могут это посчитать, может с арфметикой туго??? Или у них расчеты другие, тогда покажите их простому народу, который будет стоять ждать автобусы на остановках в мороз по пол часа, а то и более (кто ездит на 49 поймет или после 9 вечера). И да хотелось бы увидеть договор на оказание услуг, и штрафы за нарушения и каким образом дозаказать что перевозччик нарушил наши права.

    5556665
    22 ноября, 2013 в 16:28
    Ответить

  12. Я, кстати, только сейчас задумался над интересным фактом
    :mrgreen:
    В отчете экономостов автопарка указано, что
    затраты на выплату зарплаты всем нескольким сотням работников связанных с оказанием улуг перевозки составлет: 50 миллионов тенге в месяц,

    А прибыль нескольких людей владеющих автопарком составляет 55 миллионов, т.е. прибыль нескольких человек — владельцев на 5 миллионов больше, чем зарплата всех работников вместе взятых!!!

    Вопрос: есть ли совесть и какой-то предел жадности у этих людей??&
    :evil: :evil: :evil:

    Azazello
    23 ноября, 2013 в 18:59
    Ответить

    • А вы считаете, что 5 миллионов для владельцев автопарка это сверхжадность? Не надо считать чужие деньги. Почему все считают «сверхприбыли»? Да это очень рисковый бизнес и респект хозяину автопарка. Любая авария ( не дай бог!) автобуса и этих 5 миллионов нет. Знаете хозяину выгоднее в банк на депозит деньги положить и геммороя меньше будет и завистливых неблагодарных взглядов. Какое же ущербное мышление у нас. Давайте еще загнобим и раскулачим его, а деньги пропьем. Сами потом будем пешком ходить, но зато знать, что никому нехорошо.

      вед
      23 ноября, 2013 в 21:17
      Ответить

      • Ну да, в Астане работают за 60 тг, а нашему бедному автопарку меньше, чем за 80 тг ну никак не выжить!!! Пусть губу закатает!!!
        И почему сразу деньги пропьем?? Не надо всех под одну гребенку…

        Vesna
        24 ноября, 2013 в 16:44
        Ответить

        • Ну да! В Астане акимат платит дотации автопаркам.

          Вадим
          25 ноября, 2013 в 00:17
          Ответить

  13. Уважаемый вед!
    Не 5 миллионов, а 55 миллионов. (читайте внимательнее)

    Гость
    24 ноября, 2013 в 14:16
    Ответить

  14. вед, читать не умеем?
    Написано же вроде бы черным по белому:
    Заработная плата (Всех работников) — 50 миллионов;
    Прибыль собственника — 55 миллионов;
    В месяц, прибыль обственника НА 5 миллионов больше, чем сумма всех зарплат всех водителей.

    И после этого Григорян плачет, что мол не может удержать работников, текучка большая, зарплата маленькая у них…

    Это и есть ЖАДНОСТЬ!

    azazello
    24 ноября, 2013 в 17:16
    Ответить

    • Жадность и зависть это то что ты считаешь чужие деньги. Даже если он зарабатывает по 55 млн в месяц — ради бога. Создай свой автопарк для начала и попробуй хотя бы год продержаться.

      вед
      24 ноября, 2013 в 18:56
      Ответить

  15. вед, а что Манукян создал автопарк???
    Какой?
    Третий автопарк создало советское государство на народные деньги.
    А Потом кучка людей прибрало его к рукам.
    Так что, не понимаешь ты, что пишешь.
    :mrgreen:

    Azazello
    24 ноября, 2013 в 20:12
    Ответить

  16. И советское государство его до сих пор поддерживает. Все до сих ездят на советских Лазах и венгерских Икарусах.
    Я еще раз повторю, я лично не знаю Манукяна, но уважаю его как бизнесмена. Не нравится Манукян и его автопарк — не пользуйся его услугами ! А если пользуешься изо дня в день и плюешь в его сторону за это, то это по крайней мере подло.

    вед
    24 ноября, 2013 в 20:56
    Ответить

  17. вед,поддержание автопарка не имеет отношения к его созданию, а Вы говорили именно о СОЗДАНИИ теперь переобулись, когда я Вам указал, что Манукян его не создавал, а просто присвоил, вовремя оказавшись в нужном месте и в нужное время.

    вед, Вы с луны что ли???
    3 автопарк практически монополист, как можно отказаться от услуг монополиста? Вы можете отказаться от услуг Караганда-Жарык? Что Вы ерунду городите???

    И какой он к черту бизнесмен, если у него непроизводственные расходы (накладные расходы) составляют почти 40% от всех расходов???
    Если бы не монопольное положение, такой «бизнесмен» давно бы уже разорился.

    Azazello
    24 ноября, 2013 в 22:06
    Ответить

    • Я бы не назвал автопарк монополистом. Любой может создать автопарк в отичии от Жарыка. И дело здесь даже не в деньгах. Другое дело, что этот очень бизнес сложен и поэтому никому неинтересен. Завтра он и Манукяну и Григоряну интересен не будет с таким отношением.

      вед
      25 ноября, 2013 в 13:11
      Ответить

      • Вам же объяснили — создать, это одно дело. А вот прихватизировать советское добро, это совсем другое. В каком городе вы видели не монопольный автопарк?

        Иван
        25 ноября, 2013 в 16:58
        Ответить

  18. вед.
    :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    Вы такой забавный!
    Во-первых, То что Вы не назвали бы автопарк монополистом, не значит, что он таковым не является. Де-факто, он убрал часть автобусов с маршрута (не законно, кстати!) и в автобусах сотворились давки. вот посмотрите соседнюю новость: https://nv.kz/2013/11/24/61680.

    Во-вторых, Григорян занимается автопарком, потому что он племянник Манукяна и нет у него другого дяди, который бы предложил ему кресло директора на каком-то другом производстве. Есть возможность быть директором автопарка — он этой возможностью просто пользуется, была бы возможность быть директором дядиной свалки — он бы ей пользовался….

    А про Манкяна я Вам уже сказал — случайно, волею судеб оказался в нужном месте в нужное время.
    Так что не надо тут из них героев капиталистического труда делать.

    Azazello
    25 ноября, 2013 в 17:20
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Тазы впервые в истории приняла участие на «Олимпиаде» собачьих пород

    07 Июнь, 2026
  • Лучший кумыс выбрали в Каркаралинске

    07 Июнь, 2026
  • Казахстанка лишилась 7 млн тенге после перехода по ссылке

    07 Июнь, 2026
  • Ползали по купе и постелям: казахстанцы пожаловались на тараканов в поезде

    06 Июнь, 2026
  • В Казахстан прибыла вторая партия лошадей Пржевальского

    06 Июнь, 2026
  • В Казахстане планируют ужесточить регулирование игровых автоматов для детей

    06 Июнь, 2026
  • КНБ завершило проверку Нурлана Сабурова

    06 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68621 материалов.
Посетители оставили 247371 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования