Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Как карагандинцы протестовали против повышения тарифа на проезд

10 Январь, 2014 | 8 336 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Городская жизнь,Градус общества,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дана Мендыбаева

«А если завтра представители власти пойдут на базар и скажут, что мясо будет по 10000 тенге?»

шествиешествие 1Шествие3[youtube]Insert video URL or ID here[/youtube] Народное возмущение, вызванное повышением цены на проезд до 80 тенге, сегодня достигло своего апогея. Люди вышли на акцию протеста с лозунгами и плакатами.

Информация о том, что 10 января в 12.00 в Караганде состоится шествие в знак протеста, маршрут которого проляжет  от ДК до стелы Независимости,  распространилась ранее в соцсетях. Ожидая, что эта акция будет похожа на предыдущие, то есть пройдет практически незаметно, корреспонденты НВ в назначенное время пришли к ДК. Через 5-10 минут собралось уже порядочное количество людей, среди них были студенты, пенсионеры и просто неравнодушные граждане. В общей сложности собралось около 30-40 человек. Выстроившись в колонну, вереница торжественно двинулась к стеле Независимости, неся листы формата А4 с надписью «Дайте альтернативу проезду по 80 тенге!».

Сотрудники Департамента внутренней политики неотступно двигались за толпой. Подойдя к символу Независимости, участники акции выстроились так, чтобы их могла сфотографировать пресса: «Мы против повышения тарифа!» , — громко скандировали они.

Сотрудники ДВП, увидев, что накал страстей нешуточный, стали вкрадчиво уговаривать граждан пройти в здание ДК, где с ними встретится аким города, которому они смогут напрямую высказать свои претензии и пожелания. Присутствующий на акции общественник Айткожа Фазылов, услышав эти увещевания, запальчиво крикнул: «А пойдемте к акиму!» Фазылов двинулся к ДК, а толпа за ним.

— Я узнал о сегодняшней акции из соцсетей, — говорит один из участников шествия Алексей Петров, — Также видел, что на прошлой неделе водители маршруток устроили на ДК митинг, так как они не хотят повышения тарифа. Получается, что даже не автопарки радеют за новый тариф, а именно, заинтересован акимат

— Завтра представители власти пойдут на базар, — вторит другу Александр Ващенко, — скажут, что мясо будет по 10000 тенге и все тут. Государство должно повернуться к народу лицом, а не другими частями тела. Они нас не спросили, а сами решили повысить цену на проезд. Нужен государственный автопарк.

— Вы верите, что можно что-то изменить с помощью подобных акций?

— Вода камень точит, нужно пытаться.

— Я считаю, что нам нужно обратиться к президенту, поставить его в известность о том, что общественность недовольна, — говорит юрист Ирина Фурсова. — Решение акимата о повышении тарифа подпадает под статью УК РК «О коррупции». Так как они мешают конкуренции: и в автобусах, и в маршрутках тариф подняли одновременно.  Я сама живу на Федоровке, и для меня эта проблема особенно актуальна, так как у нас убрали маршрут №5 с августа, людям сложно добираться. С нашего района было написано множество заявлений в акимат с просьбой вернуть маршрут, но в ответ пришла лишь отписка.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=82xU93tT0MY[/youtube]


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Как карагандинцы протестовали против повышения тарифа на проезд: 35

  1. Намечается ли еще такая акция? Больше бы информации? Я бы присоединился, но просто не знал. Думаю в такой ситуации оказались и многие карагандинцы.

    wolf
    10 января, 2014 в 16:20
    Ответить

    • Об этом писалось во всех соцсетях

      Асель
      10 января, 2014 в 18:47
      Ответить

      • Ну не все же в соц.сетях сидят.

        Татьяна
        11 января, 2014 в 09:34
        Ответить

      • 8-O далеко не во всех соцсетях…..

        пенсионер
        10 января, 2016 в 13:09
        Ответить

    • Сейчас все студенты на каникулах, никто ничего не знает…А так нас много, и мы все против! Так что еще раз надо, обязательно!!!

      Айдана
      10 января, 2014 в 19:58
      Ответить

  2. Такие акции необходимо проводить либо в выходной день, либо в обеденный перерыв, хотя бы. Тогда народу будет намного больше. Я вот тоже планировала пойти сегодня, но на работе отпроситься не получилось :(

    Александра
    10 января, 2014 в 16:34
    Ответить

    • Завтра. во- сколько? где? вообще не понятно где об этом публикуется…если б знала, тоже пришла бы.

      неравнодушная
      10 января, 2014 в 17:38
      Ответить

  3. за кадром дыхание, как в ужастике :twisted:

    Skif
    10 января, 2014 в 17:22
    Ответить

  4. А где же наша вездесущая полиция? На 2 старушек втроем подходили, а здесь? Или у нас уже не полицейское государство?))) :roll: Если бы у нас было побольше демократии, то и людей вышло бы побольше. Боятся люди. За повышение тарифа ратует только акимат, автопарк Григоряна и местные депутаты. Население-то против.

    Алик
    10 января, 2014 в 17:30
    Ответить

    • завтра у фонтана не следует собираться, сегодя уже с акимом встретились, вопросы позадавали, ответы пополучали, заслушали предупреждение ПРОКУРОРА города( о том, что всякие несанкционированные собрания, митинги, пикеты,и т.д. наказываются в административном порядке), поэтому заврашняя акция будет рассматриваться властью как нарушение порядка. не стоит провоцировать. около трех часов дня мы получили копии документов, касающиеся повышения тарифа от акимата, изучаем, готовим обращение ПРЕЗИДЕНТУ. в понедельник встречаемся с Бойко Д.М., делаем запрос в городской маслихат касательно протоколов заседаний и голосования.

      Фурсова Ирина
      10 января, 2014 в 18:29
      Ответить

      • Ирина, прошу рассмотреть вопросы: нужно ли газете “Взгляд на События” (периодическому печатному изданию) иметь право на официальную публикацию? А если нужно, то имела ли она такое право?

        Гоша
        10 января, 2014 в 19:12
        Ответить

      • Согласен, люди, прислушайтесь.

        27
        10 января, 2014 в 22:04
        Ответить

      • Фурсова Ирина у меня предложения собрать общественность города и встретится с 21 депутатами городского маслихата, которые проголосовали ЗА по пункту «Установить тариф 80 тенге на регулярные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городе Караганде»! Пусть депутаты приведут свои доводы почему они проголосовали За! Думаю «наши любимые» депутаты не откажутся от встречи со своими избирателями! И помните господа депутаты: Депутат Маслихата связан императивным мандатом и может быть отозван избирателями, т.е. Нами Карагандинсами!

        Акимов
        11 января, 2014 в 10:14
        Ответить

        • хорошее предложение. вот вы этим и займетесь, армейский закон » инициатива-наказуема» :-P но сначала необходимо выяснить кто из именно депутатов голосовал ЗА, кто воздержался, кто не явился. запросить протоколы 1,2 голосований. проработать процедуру отозвания императивного мандата. необходимо в катчайшие сроки серьезно подготовиться. займитесь этим вопросом и необходимо встретиться с целью личного знакомства и несетевого общения. предположительно: понедельник 9:30 около в Акимате, все-равно туда ехать регистрировать запросы.

          Фурсова Ирина
          11 января, 2014 в 14:28
          Ответить

    • А кто выбирал местных депутатов? :wink: Не с луны она к нам свалились!

      Акимов
      11 января, 2014 в 09:49
      Ответить

  5. Однозначно — сговор и коррупция.

    Соня
    10 января, 2014 в 17:42
    Ответить

  6. вот мне очень интересна наша власть,цены на свет растут,на воду растут,продукты тоже,даже тарифы подняли на проезд,все поднимают,кроме зарплаты,и правда говорят город спит мафия просыпается,стыдно должно быть,народ работает на унитаз,и теперь еще на проезд! браво нашей власти :roll:

    Вовчик
    10 января, 2014 в 19:16
    Ответить

  7. Еще такой вопрос! Почему у нас нет школьных, студенческих, пенсионных проездных билетов? Нас сравнили с Алматой? В Алмате есть система проездных билетов! Проездной для школьников стоит 850 тг, для студентов — 2250 тг, для пенсионеров — 1500 тг. И стоимость общего проездного — 4500 тг. Мы что, богаче Алматы????

    Александра
    10 января, 2014 в 20:57
    Ответить

  8. да((((ужассс очень дорого.цены растут категорически на все!куда смотрят власти.Мы хотим поднять жизнь нашей страны или утонуть в бедности!хочу еще сказать на счет кондукторов так как они требуют у учеников начальных классов ученические билеты иначе требуют оплату полного проезда.Я считаю что увеличение цен на проезд неправильным.Так как население не готово оплачивать такие суммы на проезд.Бьет по карманам сильно.

    Болатбек
    10 января, 2014 в 21:08
    Ответить

  9. Процесс пошёл,теперь главное не останавливаться и без провокаций,не давать никакого повода и делать всё в рамках закона.
    Если Бойко подключится(а я в этом не сомневаюсь),то будет очень даже,он человек грамотный во всех отношениях.
    Пришла пора постоять за свои права.

    Nikolay
    10 января, 2014 в 22:13
    Ответить

  10. 80- тг. ЭТО ПЕРЕБОР. Люди с Федоровки и ст. Михайловки на Юго-Восток за 160 тг. добираются с пересадкой. Повысить повысили а людей слушать не хотят. Неужели надо Президенту жаловаться. Ведь сейчас население становится более активным.Интернет -великая сила. Зачем нам такие народные избранники если они не за народ? Зачем нам такой аким, если не прислушивается. У нас в Караганде самый дорогой проезд в Казахстане.

    Мейрам
    10 января, 2014 в 22:19
    Ответить

  11. всем обсолютно знаком район пришахтинска,и наверное многие слышали многие знают работу нашего автопарка №5 автобусы ели ходят,старые,сыпяться,не уехать с пришахтинска не приехать,за что платить такие деньги??? куда они уходят??? с района транспортного цеха выбраться не возможно совсем,ходит всего один 15 маршрут,и то по времени,автопарк требовал дороги новой и божился что будет ходить какой нибудь маршрут до города, дорога новая,где этот их обещенный маршрут? вокруг лож сплошная,и я присоединюсь ко всем,что повышения проезда совсем не обаснованно!!!!!!!!!!!!!!

    Вовчик
    10 января, 2014 в 23:21
    Ответить

  12. и самое обидное что страдают дедушки бвбушки,к которым не каждые приезжают или просто не к кому, где совесть у тех людей которые сидят в акимате??? те же самые ветераны великой отечественной войны,низкий поклон им,они стояли за то чтоб жизнь была,и такое спасибо выражает государство им,поднятием цен на все,и холодными старыми автобусами!!!

    Вовчик
    10 января, 2014 в 23:30
    Ответить

  13. Государство обязано обеспечить своих граждан жизненно-необходимыми потребностями, а именно- свет, вода, продукты питания, образование, здравохранение и общественный транспорт. Все это должно быть доступным для всех категорий граждан. Мало того, что перестали бесплатно кормить детей начальных классов в школах, а школьные столовые превратились в коммерческие ларьки, образование -одно название, в поликлиниках бардак-записи на месяцы, отсутствуют педиаторы, устроится на работу -только по блату, потому специалистов, куда не ткнись-нет, досуга бесплатного для детей нет. везде деньги, деньги, деньги делают свое грязное дело. еще и проезд так сильно подорожал. Это издевательство! Кто-нибудь видел эти самые расчеты? надо привлечь экономистов. Да народ не касается убытки транспорта, пусть доплачивает государство, оно обязано. А этот руководство этого автопарка прежде чем совершать акт купли-продажи вообще просчитывало рентабельность. или там дворник с аналитиком в одном лице?

    Ольга
    10 января, 2014 в 23:46
    Ответить

    • совершенно верно: дворник и аналитик там в одном лице! расчеты смет — кривые. не знают, чем отличаются понятия «норма прибыли» от «рентабельности», что в ходит в состав накладных расходов и т.п. нам просто в уши дуют всякую чушь, а акимат и депутаты этим Григорянам верят!

      гадкий Я
      11 января, 2014 в 09:24
      Ответить

      • Когда мы ругаем коррупцию мы имеем ввиду казнокрада и взяточника, а ведь это только верхушка айсберга. Вся беда в трудоустройстве на руководящие должности родственников и знакомых. Некомпетентный дурак нанесет вреда больше, чем умный украдет. У нас почти нет грамотных хозяйственников, отсюда весь бардак, ничего не могут продумать заранее, везде устроят очереди и ажиотаж, все через пень-колоду.У каждого спеца по два диплома, но знаем мы цену этому образованию.Главный корень всех бед — некомпетентность и блат.

        88
        11 января, 2014 в 13:03
        Ответить

        • Совершенно согласна

          Ольга
          11 января, 2014 в 15:23
          Ответить

  14. Пенсионерам Усть-Каменогорска компенсируют проезд в общественном транспорте
    воскресенье, 22.12.2013, 14:27 http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pensioneram-ust-kamenogorska-kompensiruyut-proezd-v-obschestvennom-transporte-247650/
    Пенсионерам Усть-Каменогорска компенсируют проезд в общественном транспорте
    воскресенье, 22.12.2013, 14:27
    Пенсионерам Усть-Каменогорска, чьи пенсии не превышают 40 тысяч тенге,

    в 2014 году будет представлена единовременная выплата в размере 12,9 тысячи тенге

    за проезд в общественном транспорте,

    передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Усть-Каменогорска.

    Сообщается, что

    выплата за проезд в общественном транспорте на лицевые счета
    будет производиться Отделом занятости и социальных программ Усть-Каменогорска

    самостоятельно,
    то есть без предоставления пенсионерами заявлений и других документов.

    «Акиматом Усть-Каменогорска разработан проект Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан для предоставления на рассмотрение в городской маслихат. В случае утверждения правил маслихатом и регистрации в органах юстиции предполагается оказывать социальную помощь адресно», — отметила заместитель акима города Булбул Бакинова.
    Ранее сообщалось, что с начала 2014 года проезд в общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов Павлодара будут оплачивать сами перевозчики. Также отмечалось, что за организацию льготного проезда пенсионеров и бесплатной перевозки инвалидов первой и второй группы акимат Павлодара ранее выплачивал транспортникам компенсацию. По информации перевозчиков,

    Пенсионерам У-К в 2014 году представлена выплата в размере 12,9 тыст
    11 января, 2014 в 10:19
    Ответить

  15. Ребята, при чем здесь Григорян? Ему всёравно, кто будет дотировать проезд: бюджет в лице акимата или население. Акимат в этот раз отказался,поэтому подняли тариф. Так что, это акимат поднял цену на проезд. Отсюда и *одобрямс* на всех уровнях.

    сыч
    11 января, 2014 в 12:43
    Ответить

    • Чёто не нравиться мне нынешний аким…

      КАПЕЦ!
      11 января, 2014 в 14:13
      Ответить

  16. интересно, куда собираются распределить бюджетные 46 с лишним миллиардов?
    На помощь малоимущим: пенсионерам, инвалидам, погорельцам распланировано аж! страшно подумать 118 миллионов! бюджетных средств, при этом заявлено, что на социальные нужды запланировано 57% бюджета, так куда потратится 26,4 миллиарда?!

    56
    11 января, 2014 в 17:36
    Ответить

  17. Есть законные способы обжаловать повышение тарифа в порядке ст. 27 ГПК РК. Юрист у Вас есть, только срок не пропустите — есть всего 3 месяца на обжалование. Не надо людей направлять в неверное русло, Президент не рассматривает такие вопросы, в лучшем случае возьмет на контроль администрация президента, да и то потом кучей отписок все отделаются.

    ЮКОС
    11 января, 2014 в 18:14
    Ответить

    • наверное вы хотели сказать — руководствуясь ГЛАВОЙ 27?

      27
      11 января, 2014 в 20:58
      Ответить

    • неужели в соц сети вы хотели найти обоснованное обращение к ПРЕЗИДЕНТУ. или прокурору??? подсказки соперникам

      Ирина
      11 января, 2014 в 21:59
      Ответить

  18. наивные, всем плевать на ваш трёп, воры как набивали карман, так и будут набивать за ваш счёт,всё будет как прежде

    Гость
    19 января, 2014 в 15:28
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Производство одежды в Казахстане выросло на 136%

    14 Июнь, 2026
  • В Казахстане оценили признания жестового языка

    14 Июнь, 2026
  • Колледжи Казахстана смогут без ограничений продавать работы студентов

    14 Июнь, 2026
  • Учет электроэнергии в Казахстане переведут на единую цифровую платформу

    14 Июнь, 2026
  • Прожить день как кочевник: в Бурабае открылся новый этноаул

    14 Июнь, 2026
  • Казахстанцев могут начать штрафовать за мат в интернете

    14 Июнь, 2026
  • Сроки обращения в суд по спорам о восстановлении на работе после увольнения признаны неконституционными

    13 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68678 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования