Здесь в зоне затопления оказалось 22 дома
От наводнения из-за прорыва дамбы на кокпектинском водохранилище пострадали еще и жители рабочего поселка Сортировки. Им добровольцы тоже помогают бороться с последствиями потопа.
В рабочем поселке Сортировки от наводнения пострадали жители 22 домов. У некоторых погибла птица и скот. В негодность пришла мебель и техника. Затопило погреба, где люди хранили картофель и другие запасы. По стенам домов пошли трещины.
Больше остальных пострадал дом Балпаш Шоновой, который расположен в самом конце улицы Пионерская. Дальше – только степь, откуда и пришла вода. По дому пошли трещины, а в некоторых местах обвалилась штукатурка, оголив деревянные конструкции. Хозяйка вынесла весь свой скарб на улицу, а самой ей пришлось уехать. Сейчас она, как и некоторые ее соседи живут в общежитии при профессиональном училище.
— За какие-то минуты вода пришла. Воды было вот так! — показывает Балпаш Шонова на половину высоты своего забора. – А потом вода поднялась вот так! И все затопило. А мы дома с маленьким ребенком были. Я его подняла над головой и так стояла. А воды в это время мне по грудь было! Мы хотели найти дверь, но не смогли. После этого я заболела. Вот теперь в больницу хожу.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=YZQHK__wFuk[/youtube]
Ее соседи рассказывают, что в поселок приезжали чиновники и коммунальщики. Первые ходили по домам, проводили осмотр и записывали все повреждения. Вторые предоставили свою технику и помогали пострадавшим откачивать воду из домов. Кроме того, каждый день в рабочий поселок приезжают добровольцы. В основном это студенты из профтехучилищ Майкудука и Сортировки. Они помогают людям выносить мебель, откачивать воду, копать арыки для ее отведения. Работает молодежь бесплатно, в добровольно-принудительном порядке.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
На доброго дядю надейся, а сам-не плошай. Откуда министр по ЧС Божко и аким области Абдишев знали, что в какой то деревне дамба в аварийном состоянии?
Жители знали,что дамба — в плохом состоянии, и молчали. «Не моё дело…»
Как поёт ансамбль ДДТ в песне «Белая река»:
«Из мира, где всё поровну…
Судьба вела нас , веником…
А мы, глядели в стороны
И БЫЛО, ВСЁ ДО ФЕНИ НАМ»
Андрей Попов
03 апреля, 2014 в 19:36
Вообще-то проводится мониторинг,на который из бюджета выделяются немалые средства. Вернее должен проводится. И на основании этого мониторинга принимаются(должны приниматься) соответствующие меры.А простой народ вряд-ли сможет достучаться «до небес». Так что ваши нападки в данном случае неуместны господин ПОпов.
Человек
03 апреля, 2014 в 20:39
в каждом из нас есть вина в происходящем с нами и с нашим обществом. когда мы пытаемся обвинить кого то в бедах и невзгодах происодящими с нами, мы очень схожи с тем, кто украв что либо, кричит «держите вора»…
татешка
04 апреля, 2014 в 01:57