Водители, устанавливающие на лобовое стекло своего авто GPS-навигаторы, видеорегистраторы и прочие устройства, нарушают ПДД.
Согласно п. 4.8.3 СТ РК ГОСТ Р 51709-2004, «не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесённых или встроенных в стёкла радиоантенн, нагревательных элементов, устройств размораживания и осушения ветрового стекла)».
Другими словами, на основании вышеприведённого пункта сотрудник полиции может оштрафовать водителя за любой предмет, закреплённый на лобовом стекле или находящийся перед лобовым стеклом, который ограничивает обзорность с места водителя.
Данный вывод подтверждается недавно произошедшим инцидентом в Петропавловске с водителем автомашины ГАЗ-3302, который был остановлен сотрудником полиции и оштрафован за два видеорегистратора, закреплённых на лобовом стекле. Водитель «ГАЗели» выразил несогласие с действиями полицейского и подал заявление в суд. В итоге, Специализированный административный суд Петропавловска признал действия сотрудника полиции правомерными, а наложенное административное взыскание обоснованным.
Источник: kolesa.kz
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66472 материалов.
Посетители оставили 247307 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Вот странно, если учесть, что в патрульных автомобилях полиции все «прибамбасы» расположены именно на лобовом стекле…
Гоголь
14 апреля, 2014 в 17:37
Вестник уже не торт! Совсем сайт испортился. Уже журналистам лень писать, просто копируют чужие статьи. На свои мозгов не хватает. И за это вам платят?
Чеширик
14 апреля, 2014 в 19:39
На данный момент рубрика «новости Казахстана» это перепост. Пока именно так, в дальнейшем будем писать сами. А про зп, мы работаем за еду)))
Наталья Абрамова
14 апреля, 2014 в 19:42
А с понятием рерайт журналисты не знакомы? Перепост делать много ума не надо.
Чеширик
14 апреля, 2014 в 23:12
Гаишникам не выгодно, чтобы у водителей видеорегистраторы стояли вот и начали искать лазейки. какого размера должен быть видеорегистратор чтобы закрывать обзор??
Студент
16 апреля, 2014 в 11:11