Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Родные парня, погибшего от пули полицейского в Каркаралинске, рассказали свою версию случившегося

16 Май, 2016 | 2 654 просмотров Рубрика: Криминал,Происшествия,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

«Почему они сразу стали стрелять?»

Screenshot_2016-04-25-13-59-21В ночь на 24 апреля в Каркаралинске произошла драка. Местные парни устроили потасовку с полицейскими. Патрульным пришлось применить табельное оружие. В результате один парень был ранен и скончался в больнице. Родные погибшего уверены: дело можно было и не доводить до стрельбы. Поэтому они требуют объективного расследования.

 

Об этом происшествии в департаменте внутренних дел говорят скупо. Согласно официальной информации на одной из улиц Каркаралинска произошла потасовка. Драку с полицейскими затеял выпивший парень. В одном из патрульных он узнал сотрудника, который не так давно за вождение в нетрезвом виде лишил его водительских прав. Слово за слово и перепалка переросла в драку. Чтобы осадить дебоширов, патрульные стали стрелять в воздух и в землю. Одна из пуль срикошетила от земли и попала в 28-летнего Ерлана Копбаева, пробив ему почку. Парень скончался в больнице на следующий день. Законность применения патрульными табельного оружия проверяют прокуратура и УСБ.

Ерлан родом из Каркаралинска, но последние несколько лет проживал в Темиртау. В 20 числах апреля Ерлан приехал на малую родину на свадьбу друга.

— Он поехал на проводы невесты. Должен был быть дружком на свадьбе. 23 апреля он с друзьями ездил в совхоз. Там был халал-той, без спиртного. Ерлан вообще не пил алкогольные напитки, так как был верующим человеком. Ходил в мечеть, держал Оразу, — рассказывает тетя парня Макпал Копбаева. — После проводов он приехал домой к матери, переоделся и пошел к другу. Там он находился где-то до часа ночи. Потом пошел домой. По дороге встретил своего соседа. Тот предложил его подвезти.

По словам Макпал Копбаевой, на заднем сидении сидели трое выпивших каркаралинцев. Близко с этими парнями Ерлан знаком не был. Сосед сказал, что сначала развезет по домам друзей, а потом они сами поедут домой. По дороге машину остановил патруль.

— Они сцепились с полицейскими. Началась драка. Один из выпивших парней ругался из-за того, что его лишили прав. Наш Ерлан участие во всем этом не принимал, — утверждает Макпал Копбаева. — Какое ему дело до этих мало знакомых людей? Он стоял около машины и был очевидцем. Полицейский начал стрелять в воздух. Все разбегаются и Ерлан в том числе. Еще выстрел. По версии полиции, сотрудник якобы забыл поставить на предохранитель табельное оружие, случайно задел курок и так произошел выстрел. Пуля якобы летит в землю и рикошетом попадает в Ерлана. Он какое-то расстояние пробегает и падает на землю.

Лежащего на дороге парня обнаружил проезжавший мимо таксист. Он вызвал «скорую» и полицию. Полицейские приехали раньше медиков. Что происходило, пока парень лежал на земле, дожидаясь медиков, заснял на видео таксист. Этот ролик затем разлетелся по всему интернету.

— На видео видно, что полицейские ходят вокруг да около. Его надо было срочно везти в больницу. Тут каждая секунда дорога, а они ничего не делают, только его допрашивают: какое было оружие, кто стрелял, — возмущается Макпал Копбаева.

В начале третьего ночи раненого парня привезли в Каркаралинскую больницу. Операцию провели только в четыре часа утра, да и то не совсем удачно. Врачи выяснили, что пуля пробила парню почку. У него началось сильное внутреннее кровотечение. Кровотечение остановили, но инородное тело так и не нашли.

— В четыре часа утра они только делают операцию! Чего они ждали так долго? И в итоге ничего сделать не смогли. Пулю даже не нашли. Ну нет у вас специалистов, так решайте эту проблему быстрее. Хирургов из Караганды санавиацией они вызвали только в 9.30. Если бы раньше вызвали специалистов, Ерлан мог бы выжить! — еле сдерживая слезы, говорит женщина.

О том, что ее сын получил опасное ранение, мать Ерлана узнала только в 9.30 утра, да и то случайно — от знакомой, которая работает в больничном буфете. Она с надеждой ждала карагандинских врачей. Хирург прилетел в Каркаралинск около часа дня, но было уже поздно.

— Я понять не могу, почему патрульные сразу начали стрелять? Почему не вызвали подмогу? Почему они сразу хватаются за ружье? Это же не было вооруженным нападением! Это же не бандиты! Ну ладно, хулиганы! Но можно же было их утихомирить без применения оружия, — возмущается Макпал Копбаева.

Родственники погибшего парня не верят, что сотрудник полиции случайно ранил Ерлана. По их мнению, патрульный стрелял намеренно.

— Полицейские говорят, что стали стрелять из-за того, что их сильно били. Мы ходили в больницу к пострадавшему патрульному вместе с журналистами. Когда мы зашли в палату, он стал прятаться под одеялом. Не стал с нами разговаривать. Мы увидели только его лицо. Никаких синяков, царапин и гематом на нем не было, — говорит Макпал Копбаева.

Расследование этого происшествия только началось. В обстоятельствах случившегося разбирается специализированная прокуратура. Копбаевы надеются на объективное разбирательство.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Родные парня, погибшего от пули полицейского в Каркаралинске, рассказали свою версию случившегося: 14

  1. Это вообще не полицейские у нас ,а моральные уроды с интелектом таракана !!Где только понобрали этих мутантов !!

    Абай
    16 мая, 2016 в 16:59
    Ответить

    • если у нас была видео запись тех событий то виновники были бы наказаны
      А так парень в могиле а полицейских судить хотят
      А кто прав кто виноват не когда мы не узнаем

      vas
      16 мая, 2016 в 18:31
      Ответить

    • Умный разве пойдёт работать в полицию… побрезгует

      Канат
      17 мая, 2016 в 09:01
      Ответить

  2. Как жалко мальчика… Совсем не виноват был… Родители тоже.

    Хебда брат
    16 мая, 2016 в 17:51
    Ответить

  3. Соболезную родителям погибшего
    Но Вы сами виноваты
    Я через НВ и другие СМИ не раз писал что полицейские должны быть обязаны носить нагрудные видео регистраторы
    Об этом я писал и министру МВД ответ был такой Ваше предложение опубликованное в СМИ об снабжение полицейских видео регистраторами
    Обществом было воспринято отрицательно
    Вы вить как курицы не понимаете что ради возможности без доказательно дать взятку полицейскому чтоб отмазаться от мелкого право нарушения рескуете быть убитыми без основательно
    Этот вопрос я поднимал на протяжение нескольких лет были попытки оснастить полицейских этими регистраторами
    А потом тихонько замяли это дело и свернули эту програму
    Гибель этого парня не на совести полицейского а насовести всех Читателей НВ и других СМИ в которые я писал о необходимости защиты людей от произвола

    vas
    16 мая, 2016 в 18:25
    Ответить

  4. Потому что у нас большинство полицейских мамбеты, разговаривать не умеют по человечески и сразу хватаются за оружие

    Арсен
    16 мая, 2016 в 18:32
    Ответить

    • что хотели,то и получили.коррупция и трайболизм не способствуют развитию общества

      1
      16 мая, 2016 в 21:24
      Ответить

  5. Соболезную родителям и близким Ерлана. Найдут ли они покой, зная правду о гибели сына и смогут ли пережить свое бессилие. Сколько у нас таких людей, безвинно пострадавших.

    valya
    16 мая, 2016 в 18:38
    Ответить

  6. Заключение будет зависеть от результатов балистической экспертизы. Все зависит от траектории полета пули, соотношения входного отверстия и раневого канала . Исследовать саму пулю не представляется возможным, так так в теле ее не обнаружили. Или «не обнаружили» так как отсутствие на пули следов касания о землю уже чревато для полицейского (ну это на совести хирургов).

    Гоголь
    16 мая, 2016 в 19:36
    Ответить

    • Думаю полиция изъяла пулю у хирургов иначе не построишь легенду о рикошете…

      Канат
      17 мая, 2016 в 09:05
      Ответить

  7. Соболезнования родным и близким парня,..жаль и обидно…

    натали
    17 мая, 2016 в 07:57
    Ответить

  8. Мент видимо физически плохо развит,их в КВШ обязаны были учить простым захватам и болевым приемам…за ствол то ума много не надо взяться.родным парня соболезную

    GRAD
    17 мая, 2016 в 09:04
    Ответить

    • Думаешь он в КВШ учился? Сомневаюсь. Максимум в армии отслужил и без высшего образования работает в полиции

      Арсен
      17 мая, 2016 в 11:37
      Ответить

  9. эти мутанты нужны, когда приезжают небожители мутанты из астаны, они должны через каждые 50 метров стоять!
    ужас весь в том, что реально сегодня в полиции работают с такими лицами, ужас

    Астана
    18 мая, 2016 в 11:57
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • «Не дадим распилить!»

    07 Август, 2026
  • Казахстанец, спасший пенсионерку от мошенников, сам оказался в полиции

    07 Август, 2026
  • Брусчатку, бордюрные камни и гранит запретили ввозить в Казахстан: уточнен перечень

    07 Август, 2026
  • В Казахстан вернется 41-градусная жара

    07 Август, 2026
  • В Астане двоих мужчин отправили под арест за пьяные заплывы в луже

    07 Август, 2026
  • Temu снова грозит огромный штраф в ЕС

    07 Август, 2026
  • Казахстанцы смогут получать слуховые аппараты без оформления инвалидности

    07 Август, 2026
  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 69051 материалов.
Посетители оставили 247391 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования