Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Мининдустрии прокомментировали недовольство казахстанцев утильсбором

17 Ноябрь, 2021 | 5 381 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Дорожное движение,Жалобная книга,Люди,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, сегодня этот вопрос стоит очень остро. Утилизационный сбор, как заверил глава ведомства, нужен для развития машиностроения, передает nv.kz.

Обсуждая в инициативу о пересмотре норм утильсбора в Мажилисе, Бейбут Атамкулов отметил, что этим вопросом должно заниматься другое министерство. Слуга народа предположил, что параметры сбора не пересматривались с 2015 года.

«Сегодня этот вопрос очень остро стоит и в социальных сетях поднимается. Вы задаете мне, как министру индустрии, вопрос, что мы в принципе должны быть бенефициарами – конечными получателями. Но это экологический сбор и находится в ведении другого министерства. Но я хотел бы отметить, что этот вопрос сегодня активно поднимается. Поэтому я не хотел бы с вами сейчас все параметры утильсбора обсуждать, потому что методику расчета, которая была в 2015 году, нужно поднять и посмотреть. За все это время есть и курсовая разница, и девальвационные процессы. На сегодня, кажется, параметры утильсбора еще не менялись», — считает министр.

Бейбут Атамкулов заявил о необходимости таких платежей для развития казахстанского машиностроения и защиты внутреннего рынка. По его мнению, перерабатывающая промышленность играет такую же важную роль в экономике, как и добывающая.

«Сегодня очень большое количество пессимистов. Разные суждения есть. Но хочу сказать, что когда-то нефть и сырье, которое находится в земле, закончатся. Продавая сырье и просто покупая все время импорт, без создания новых рабочих мест, высокотехнологичных мест, мы не сможем. Мы должны создавать взамен переработку и обработку. Все это начинается с первого шага. Посмотрите опыт других стран. К примеру, Малайзии, где понадобилось 30 лет, чтобы создать автомобильную промышленность. Поэтому программа рассчитана на то, чтобы создать новое производство и, когда ресурсы завершатся, мы должны быть сильным государством, самодостаточным», — сказал глава министерства.

Напомним, что ранее казахстанцы разместили в Интернете петицию с требованием отмены утилизационного сбора. Под документом уже успели расписаться более 90 тысяч человек. Граждане считают, что введение утильсбора привело к повышению стоимости авто в среднем в два раза. Автор петиции заявил, что средства с пошлины могут расходоваться не на утилизацию устаревшего авто, а на совсем другие цели. С текстом публикации можно ознакомиться на портале egov.press.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Впервые в истории стоимость биткоина превысила 120 тыс. долларов

    14 Июль, 2025
  • Для социально-уязвимых слоев населения в Казахстане могут ввести отсрочки по кредитам

    14 Июль, 2025
  • В Темиртау в парке старого города совершен акт вандализма

    14 Июль, 2025
  • Новые кафе, СТО и АЗС появятся вдоль автодороги Балхаш–Караганда

    14 Июль, 2025
  • В Казахстане прогнозируют дожди и 40-градусную жару

    14 Июль, 2025
  • Иностранец из Германии был приятно удивлен технологиям в Караганде

    14 Июль, 2025
  • Вот почему вы больше не включаете фильмы — рилсы захватили всех!

    14 Июль, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67238 материалов.
Посетители оставили 247365 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования