Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Казахстане хотят ввести экстерриториальность при апелляции по гражданским делам в судах

12 Август, 2023 | 57 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дорожное движение,Инновации,Компании,Люди,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии | Автор: Дастан Мухажанов

В НПП «Атамекен» в судебной реформе предлагают закрепить автоматическое определение экстерриториальности по гражданским делам для апелляции. Здесь считают, что это кардинально снизит зависимость судей первой инстанции при принятии решений от давления со стороны областных судов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Как отметил зампред правления Нацпалаты Ербол Устемиров, сегодня судьи апелляционных судов могут или имеют возможность влиять на принимаемые решения судей первой инстанции.

«Мы предлагаем ввести экстерриториальность для того, чтобы исключить любую возможность воздействия на судей первой инстанции. Считаем, к этому готово уже и бизнес-сообщество. У нас есть конкретный случай, когда предприниматель из Алматинской области хотел, чтобы его дело рассмотрел суд Жетысуской области по месту нахождения ответчиков и оспариваемого земельного участка. Однако суд Жетысу отказал заявителю, вернув дело как ошибочно поступившее», — поделился он.

По его словам, в Верховном суде поддерживают предложение по введению экстерриториальности, однако предлагают вводить ее поэтапно: сначала по тем делам, где стороной является государственный орган. Однако НПП предлагает ввести экстерриториальность для апелляционной инстанции по всем гражданским делам.

«Мы считаем, что это кардинально снизит зависимость судей при принятии решений от давления со стороны областных и приравненных к ним судов», — говорит представитель «Атамекен».

Для участия в реформировании судебной системы при Нацпалате создали рабочую группу, в состав которой вошли представители бизнеса, адвокатского и юридического сообществ, ученые и бывшие судьи. Все они занимаются разработкой предложений по дальнейшей модернизации судебной системы.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • Почему казахстанцы не уходят с работы даже ради высокой зарплаты

    13 Июль, 2026
  • Изменились правила предоставления жилищной помощи казахстанцам

    13 Июль, 2026
  • Казахстанка неожиданно узнала, что должна платить за «подарки»

    13 Июль, 2026
  • Непристойная выходка в ботсаду Астаны обернулась для иностранца арестом

    13 Июль, 2026
  • Казахстанских мужчин возмутил фильм Ильи Варламова о домашнем насилии

    13 Июль, 2026
  • Деньги вместо решеток: преступников в Казахстане стали реже отправлять в колонии

    13 Июль, 2026
  • Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной

    13 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68880 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования