Уровень бедности в Казахстане вырос почти до 20%

946 просмотров Рубрика: Свежие новости |

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что уровень бедности снизится примерно до 17% в 2019 году.

Уровень бедности (по международной шкале бедности в пять долларов в день) увеличился до 19,8% в 2016 году по сравнению с 19,5% в 2015 году и 16,1% в 2014 году, говорится в презентованном докладе Всемирного банка об экономике Казахстана: «Экономика идёт на поправку: Что дальше?». Сообщает informburo.kz.

«В 2016 году замедление темпов роста ВВП и снижение реальной заработной платы отрицательно сказалось на уровне бедности», – отметил постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун.

Общий уровень занятости снизился на 0,5% в 2016 году. Уровень безработицы среди молодёжи вырос с 6,8% в 2013 году до 8,3% в 2015 году.

«Ожидается, что реальная заработная плата и покупательная способность населения улучшатся. Это, конечно же, отразится на сокращении бедности, но гораздо меньшими темпами, чем это было ранее», – считает Ато Браун.

Правительство продолжило использовать средства Национального фонда для финансирования пакета мер по поддержке экономики. Валютные резервы Национального фонда снизились с 63,4 млрд долларов в конце 2015 года до 61,2 млрд долларов в конце 2016 года.

Запас чистых финансовых активов может быть полностью истощён (то есть валютные активы Национального фонда будут равны общему правительственному долгу) к 2020 году, если Правительство будет поддерживать ненефтяной дефицит на уровне около 9% ВВП в 2018-2020 годах. Как указывается в докладе, Правительству необходимо срочно принять среднесрочный план фискальной консолидации, включая меры по увеличению ненефтяных доходов и оптимизации непродуктивных государственных расходов.

Прогнозируется, что реальный ВВП будет расти примерно на три процента в год в 2017-2019 годах, в результате чего уровень бедности снизится примерно до 17% в 2019 году. Прогнозируемый уровень цен на нефть будет оставаться низким, на уровне 55-60 долларов за баррель.

В целом эксперты банка приходят к выводу, в 2017 году в Казахстане прогнозируется ускорение экономического роста ввиду увеличения цен на нефть и объемов её производства.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Уровень бедности в Казахстане вырос почти до 20%: 10

  1. Не понял. А как же «мы никогда не жили так хорошо, как сейчас»? Или это сказано про отдельно взятую семью?

    Иностранец
    18 мая, 2017 в 14:18
    Ответить

    • Всё нормально стыкуется. Вы же не просили расшифровать, кто такие «МЫ» — вам и не стали расшифровывать.

      KO
      18 мая, 2017 в 14:51
      Ответить

    • Поправились- далеко от океана, климат отвратительный, но с народом повезло!

      Р
      18 мая, 2017 в 18:22
      Ответить

  2. Что наши экспёрты напрогнозируют, то сбывается с точностью до наоборот. На кофейной гуще гадают и по ветру определяют.

    Да уш!!!
    18 мая, 2017 в 15:15
    Ответить

    • КОфе у них не того сорта. А то — не дай Боже — и вовсе растворимый?

      KO
      18 мая, 2017 в 16:18
      Ответить

  3. Кто за это ответит или это нормально?

    vffvf
    18 мая, 2017 в 17:06
    Ответить

    • Они наверное считают что нормально

      KO
      18 мая, 2017 в 20:38
      Ответить

    • Это ненормально.Зло правит миром.Вся надежда на инопланетян.

      Берик
      18 мая, 2017 в 21:43
      Ответить

      • Выпутывайтесь сами. У нас и так проблем хватает.

        Нибируанец
        18 мая, 2017 в 22:49
        Ответить

  4. это обман,смотрел Хабар-всё хорошо.

    Дмитрий
    19 мая, 2017 в 19:16
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)