На это уйдет всего 15 минут
Совсем скоро неплательщики смогут гасить свои долги прямо перед посадкой в самолет. Ограничение на выезд за границу будет сниматься автоматически. Для этого «Казпочта» планирует установить в пяти аэропортах Казахстана специальные терминалы. Один из них появится в карагандинской «Сары-Арке». Аппарат для приемки денег поставят перед зоной паспортного контроля.
Набрав на терминале свой ИИН, пассажир сможет проверить, значится ли его фамилия в списке должников. И в случае положительного результата, он сможет тут же рассчитаться. Информация о платеже будет направлена в режиме онлайн через платежный шлюз «электронного правительства» в информационную систему органов исполнительного производства РК (АИС ОИП МЮ РК) для дальнейшего списания задолженности, снятия ограничений и беспрепятственного выезда гражданина за рубеж. Согласно регламенту, арест и запрет на выезд будут сниматься автоматически в течение 15 минут после оплаты штрафа.
«Автоматическая отмена запрета на выезд при оплате через отделения и терминалы «Казпочты» действует только по запретам, выставленным после 1 июля 2015 года. По запретам, выставленным до 01 июля 2015 года, отмена ограничений будет осуществляться по ранее действующему порядку путем предоставления подтверждающих документов об оплате судебному исполнителю. Напомним также, что штрафы можно оплатить в отделениях Казпочты, на портале www.post.kz и через мобильное приложение post.kz», — отметили в пресс-службе Казпочты.
Ожидается, что терминалы появятся уже в июне.
Всего на сайте опубликовано 66459 материалов.
Посетители оставили 247306 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.