Как встретят новый учебный год маленькие карагандинцы, узнавали депутаты.
Депутаты Карагандинского городского маслихата продолжают вести мониторинг ремонтных работ в школах шахтерской столицы. На этот раз они посетили четыре объекта в Майкудуке.
В школе имени Бауыржана Момышулы, расположенной в микрорайоне Голубые пруды, 3, в следующем году планируется провести капитальный ремонт. Как рассказала народным избранникам директор школы Амантай Согосбайкызы, готовить проектно-сметную документацию закончили. Скоро будет выполнена государственная экспертиза. К слову, здание построено в 2001 году. Оно относительно новое. В эти дни здесь начинают ремонт системы отопления, так как только в конце мая обнаружили, что потекла батарея. Сумма договора — 13 миллионов 787 тысяч тенге.
— Текущий ремонт классов, столовой и коридоров закончили, — проинформировала Амантай Согосбайкызы.
В этой школе есть плавательный бассейн с малой и большой чашей. Но раздевалки оставляют желать лучшего. Шкафчиков мало, они очень узкие, краска осыпается.
В школе № 17, расположенной в микрорайоне Восток-2, 10/2, построенной в 1985 году, перед началом нынешнего учебного года выполнили модернизацию библиотеки и ремонт спортивного зала. Остальные работы проводили на сэкономленные средства. Это ремонт трех кабинетов, коридора, в библиотеке положили керамогранит, поменяли двери на первом этаже, рассказал заместитель директора по хозяйственным работам Рустем Жалекеев. Сумма договора по спортивному залу — 10 миллионов 864 тысячи тенге, по библиотеке — 2 миллиона 330 тысяч тенге. Подрядчики — ТОО «ДОСТАР» и ЖК «Стройторгсервис».
В школе № 35 имени Юрия Павлова, расположенной по улице Октябрьская, 32, сделали текущий ремонт фойе, тамбура, коридоров на первом этаже и актового зала. Подрядчик — ТОО «Exspress stroi service» — из Кызылорды. Компания в запланированные сроки — с 17 июня по 31 июля — не уложилась. Они, конечно, уже прошли. Сейчас подрядчик платит неустойку. Работы завершают. Темпы ускорили. Остались последние штрихи.
— На портал мы выставляли сумму в 11 миллионов 433 тысячи тенге, подрядчик выиграл на сумму 8 миллионов 433 тысячи тенге. За счет экономии приобретаем 90 кресел в актовый зал. Заключили договор с обществом инвалидов из Семея. Кресла они нам поставят до конца августа. Старые кресла были сильно изношенные, с плохим эстетическим видом. Ждем обновки. Также в актовом зале отремонтировали систему отопления. Приобрели 11 досок, жалюзи, одежду сцены для актового зала, — рассказала директор школы № 35 имени Юрия Павлова Алтынай Адишева. Кстати, старое здание этого учебного заведения построено в 1965 году, а новое — в 1974 году.
В школе № 95, расположенной по улице Магнитогорская, 43, в этом году провели текущий ремонт кровли, фойе и первого этажа, столовой, учительской, гардеробной, кабинетов директора, психолога, приемной, класса казахского языка, STEM-лаборатории и подвала. Работы на данный момент завершены на 98 процентов. Общая сумма договора — 48 миллионов тенге. Подрядчики — ИП «Bastau», ТОО «EMA Company», ИП «Бауыржан», ИП «Медет».
— Наше здание построено в 1963 году. Капитального ремонта никогда не было. Требуется основательный ремонт цоколя, первого этажа и спортивного зала. Это самое основное, что мы планируем на следующий год, — рассказал депутатам директор школы Александр Мяленко. В 2022 году здесь сделали техническое заключение по зданию. Составлен перспективный план проведения ремонтных работ.
— Сложилось твердое мнение после нашего посещения учебных заведений Майкудука, что в школе имени Бауыржана Момышулы нет хозяйской руки, как заметили я и мои коллеги. Здесь нужен решительный человек, чтобы было все в порядке. Должно быть хозяйское отношение к делу. Ведь в конечном итоге директору отвечать за школу. Мы этого не увидели. Также в школах есть определенные проблемы с подрядчиками. Если карагандинские компании потом можно вызвать и принять меры, то иногородних подрядчиков сложнее привлечь к ответственности. Приехал-уехал. Но у депутатов все же есть инструменты воздействия. Эти проблему мы обсуждали с мажилисменом Кудайбергеном Бексултановым и сенатором Сериком Утешевым. Важный момент заключается и в том, что директора не разбираются в сметах. Они и не должны в этом разбираться, а должны отвечать за учебный процесс. Наверное, нужно создать отдел капитального строительства при отделе образования города или управлении образования области, чтобы вывести этот вопрос в аутсорсинг. Это позволит ввести разграничение в деятельность директоров школ. В целом, картина по школам Караганды в ходе ремонтной кампании более-менее удовлетворительная, — подытожил депутат Карагандинского городского маслихата Адиль Упабеков.


Всего на сайте опубликовано 68255 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.