Казахстанцы будут получать SMS-уведомления, если нотариус зайдет в их карточку в единой информационной системе, передает Informburo.kz.
Минюст проводит модернизацию платформы.
В ходе заседания депутат мажилиса Айна Мусралимова в ходе заседания палаты подметила, что у нотариусов есть доступ к персональным данным: адреса, регистрация, сведения об имуществе, семейном положении и родственных связях. Она спросила представителя Минюста, какая ответственность предусмотрена за просмотр личной информации граждан без официального разрешения.
Вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова ответила, что ведомство уделяет большое внимание защите персональных данных. В законопроекте по вопросам нотариата предусмотрели дополнительные меры в рамках постлицензионного контроля.
«Если нотариус, используя свои полномочия и доступ к информационной системе, без необходимости и законных оснований просматривает данные граждан либо использует их, для него предусмотрена ответственность вплоть до приостановления или лишения лицензии», – сказала вице-министр.
Ведомство сейчас модернизирует существующую единую информационную систему. После изменений гражданам будут приходить SMS-уведомления, если нотариусы будут заходить в их карточку.
Всего на сайте опубликовано 68651 материалов.
Посетители оставили 247372 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.